第40回記念 墨 兵庫オープン展


《 半紙の部 》小学校低学年》

【兵庫県教育委員会賞】

山本和佳

 

【神戸新聞社賞】

向井愛美

 

【サンテレビジョン賞】

垣尾眞子

 


【相生書人会賞】

中村翔太郎、榊原颯太、宮谷肇、角田來菜、山野卯嵩

 

【一休園賞】

加藤璃子

 

【呉竹賞】

切目心愛

 

【みなせ賞】

西村佳穗

 


【武岡書道店賞】

山中希歩

 

【推薦】

吉原直隆、吉原果歩

 

【特選】

吉永菫恋、片山璃翔、高島弘太郎、船引実里、坂本桃香、森垣まひろ、藤井颯士、村上蒼馬、森彩斗、宮谷肇、小林さら、松本昴太、藤澤美貴、光川虹奈、珍坂優衣、福本一晴

 

【金賞】

松尾真翔、西岡蓮太、北垣陽琉、井本琳和、中山紗希、池内歩美、益田悠汰、船引実里、吉原直隆、松岡准平、前田樹里、阿野優太、白川愛桜、大前瑛勢、岡和希、藤岡優月、垣尾実子、佐々木優芽、小屋敷琥、西垣匠、海津裕哉、田中ひなの、村田希々花、福本蓮華、梅原りん、西松優、小嶋聡太、辻井美結、池内麗奈、宮谷肇、森奨、角田累菜、射場千晶、吉永璃子、中里琉希、田治米定之、夜久真叶、高階愛里、沼田美優、吉田夏凛、揖宿七海、岩崎あん、鴨琉威世、辰巳彩葉、垣尾昴佑、宮谷匠、徳田楽海、鷺澤嘉乃、吉原果歩、筒井玲、上西美緒、青木陽一

 

《 半紙の部 》小学校高学年》

【兵庫県芸術文化協会賞】

辻井里紗

 

【相生書人会賞】

西村彩香、船引郁実、藤井さくら、小林凌語、佐野光紀、谷岡郁海

 

【一休園賞】

高橋美憂

 

【呉竹賞】

吉川愛華

 

【武岡書道店賞】

中島陽南

 


【推薦】

髙見佳明

 

【特選】

足立真純、大前雄舜、大山開世、森下百々花、岡愛翔、荒川蹴斗、今村愛実、吉盛朱莉、揖宿雄太、尾崎貫太、三浦紅葉、藤本ひかる

 

【金賞】

渡部さくら、三浦桐、田中伶、篠木遥奈、田村咲桜、井出梨音、榊原航太、仲前佳穂、竹内万実、高橋大輝、荒川千紗葵、大手元太、岸田龍、佐藤夢生、石田彩香、三木ちはる、小前美晴、中村陵、山本優佳、竹下弥穂、小林凌語、生野達哉、服部柚香、岩谷ななか、絹巻湧作、中里唯、治部芳秀、山本翔大、藤澤友里、島谷佑、筒井琉生、植田深月、藤本周平、永田翔太、中村優月、江藤颯羽、瀬尾和績

 

《 半紙の部 》中学生

【兵庫県書作家協会賞】

鷲尾光

 

【相生書人会賞】

黒田育椰

 

【推薦】

足立葵、鷲尾美空

 

【特選】

髙見春伃、上月隆裕、渡邊美優加、黒田育椰、小前咲良、山本凌太朗、中村陸人、長澤優花、竹下詩真、織田沙也加、田中南那、吉田脩人、大西絢子、辻健太郎、鷲尾光、江藤剛琉

 

【金賞】

山根歩依、嶋田玖瑠海、大関小春、髙見春伃、吉川穂風、西條晴香、屋田美空、立山莉音、溝口遥、北脇大志、土居千風優、大島遥、高橋美優、酒井優舞、樋本朝香

 

《 半紙の部 》《高等学校

【兵庫県芸術文化協会賞】

矢野愛有美

 

【みなせ賞】

河内葵

 

【推薦】

吉田陣

 

【特選】

井上萌、吉田陣、小山実紗、山野智大

 

【金賞】

枚田悠里、濱田三奈、下村美優、守分優衣

 

【高校3年生出品 相生書人会選奨

安田真琴

 

【高校3年生出品】

戸田彩香、佐藤真衣、平松夏歩、今井志穂、西村亜弥

 

《 長半紙の部 》小学校低学年》

【相生市長賞】

宮谷匠

 

【サンテレビジョン賞】

吉原果歩

 

【相生書人会賞】

船引実里、吉原直隆

 

【一休園賞】

片山璃翔

 

【特選】

角田来菜

 

【金賞】

大前瑛勢、土方颯人、藤澤美貴

 

《 長半紙の部 》小学校高学年》

【サンテレビジョン賞】

竹下弥穂

 

【相生書人会賞】

髙見佳明、藤井さくら

 

【一休園賞】

世良田樹

 

【特選】

船引郁実、小林凌語

 

【金賞】

西村玲璃、山本楓、藤澤友里、榊原湊人、黒田彩葉

 

《 長半紙の部 》中学校》

【兵庫県教育委員会賞】

枚田佳純

 

【サンテレビジョン賞】

鷲尾美空

 

【相生書人会賞】

椿野萌夏、小林美月季、酒井優舞、足立葵

 

【呉竹賞】

谷井花摘

 

【特選】

森下由佑加、髙見春伃、藤井萌香、仲野友麻、吉田脩人、石田楓、森下吏子

 

【金賞】

足立真友香、上月隆裕、竹内未帆、屋田美空、中里未夢、佐藤楓南、石田梨夏、橋本紫苑、水野怜菜、竹下詩真、小前咲良、立山莉音、長澤優花、山本凌太朗、門田優杜、溝口遥、室田祐奈、酒井ひかる、藤原菜月、石田怜未、神吉夏実、衣川心絃、松山鈴音、高橋美優、大西絢子

 

《 長半紙の部 》高等学校》

【相生書人会賞】

吉田陣

 

【みなせ賞】

山野智大

 

【推薦】

矢野愛有美

 

【金賞】

河内葵、竹内佑佳、津高今日子

 

【高校3年生出品 相生書人会選奨

津高萌子

 

第39回 墨 兵庫オープン展


《 半紙の部 》小学校低学年》

兵庫県書作家協会賞

西村佳穗

 

【相生市教育委員会賞】

吉盛朱莉

 

【相生書人会賞】

黒田彩葉、山本和佳、吉原直隆、岡和希、佐々木夕奈

 

【一休園賞】

吉原果歩

 

【呉竹賞】

榊原湊人

 

【みなせ賞】

山本晃太郎

 


【特選】

植田深月、藤澤友里、中村翔太郎、三浦然、篠木優花、後藤匠輝、船引実里、酒井結月、藤原結菜、榊原颯太、宮谷肇、宮谷匠

 

【金賞】

岩谷ななか、日原聡志、岡田彩咲、山本美羽、高島瑠央菜、枚田真幸、佐野光紀、中島陽南、井上茅奈、治部芳秀、小谷一正、筒井琉生、仲前采輝、光川咲里、平遥仁、揖宿雄太、高橋紗弥、藤本周平、田村葵唯、太田垣直樹、土方颯人、大前瑛勢、片山璃翔、山下橘花、大関柾光、鷲尾明、向井愛美、中野心菜、佐々木優芽、田中ひなの、八木尾琥、角田累菜、西松優、福田ひより、小嶋聡太、辻井美結、青野瑞生、森奨、前田咲月、藤澤美貴、角田來菜、江藤詩愛、沼田美優、筒井伶、平悠真、揖宿七海、徳田楽海

 

《 半紙の部 》小学校高学年》

【兵庫県知事賞】

小林凌語

 

【神戸新聞社賞】

佐藤翔太

 

【サンテレビジョン賞】

世良田樹

 


【相生書人会賞】

藤井さくら、足立葵、森下吏子、榊原航太、吉川愛華、谷井花摘

 

【一休園賞】

船引郁実

 

【呉竹賞】

衣川心絃

 


【推薦】

高橋美優

 

【特選】

神吉夏実、足立麻衣佳、山根佳奈、守分渉、大西絢子、髙見佳明、中村陵

 

【金賞】

酒井ひかる、髙階美月、藤原菜月、小椋玄、中野耀、野崎彩有里、下村駆、石田怜未、岩谷はなか、酒井陽生、酒井優舞、鷲尾光、岩永七海、高岸百合香、吉田脩人、江藤剛琉、樋本朝香、中村美咲、竹内望、西村彩香、西澤瑠花、篠木遥奈、大前雄舜、榊原航太、仲前佳穂、木崎颯太、土居波瑠奈、小林晃輔、神田莉子、船引郁実、佐藤夢生、服部柚香、岡愛翔、桐村太心、荒川蹴斗、吉川広大、小林凌語、小前美晴、村田七々葉、山本優佳、三木ちはる、髙見佳明、竹下弥穂、三砂凪彩、千家歩乃佳、三木浩輔、生野沙耶

 

《 半紙の部 》中学校》

【サンテレビジョン賞】

髙見春伃

 

【相生書人会賞】

山野智大、黒田育椰

 

【特選】

守分優衣、上月隆裕、土居千風優、長澤優花

 

【金賞】

常峰梨乃、武内そら、守分優衣、山野智大、髙田夏希、山根歩依、吉川穂風、森田祐輔、大関小春、西條晴香、樋本京香、鷲尾美空、長澤優花、山本凌太郎、小前咲良、中村陸人、吉岡瑠那、立山莉音、淺岡愛優、織田沙也加、髙橋佑奈、渡邊美優加

 

《 半紙の部 》高等学校》

【兵庫県書作家協会賞】

濱田三奈

 

【相生書人会賞】

吉田陣

 

【武岡書道店賞】

衣川踏哉

 

【特選

矢野愛有美

 

【金賞】

西谷弥莉、齋藤和奈、枚田悠里、河内葵、森田理紗

 

【高校3年生出品 相生書人会選奨

上月裕里絵、都藤彩花

 

【高校3年生出品】

田村則子、安田真琴、河内遥

 

《 長半紙の部 》小学校低学年》

【サンテレビジョン賞

船引実里

 

【相生書人会賞】

西松優

 

【推薦】

吉岡直隆

 

【金賞】

植田深月、宮谷肇、吉原果歩

 

《 長半紙の部 》小学校高学年》

【兵庫県書作家協会賞】

辻健太郎

 

【相生市教育委員会賞】

高橋美優

 

【相生書人会賞】

荒木颯太

 

【金賞】

大西絢子、安田藍奈、江藤剛琉、神戸逸玖、足立葵、吉川愛華、高橋大輝、世良田樹、髙見佳明、小林凌語

 

《 長半紙の部 》中学校》

【兵庫県芸術文化協会賞】

藤井萌香

 

【神戸新聞社賞】

中村陸人

 

【呉竹賞】

仲野友麻

 

【みなせ賞】

吉川穂風

 


【特選】

日原めぐみ、下村美優、髙見春伃、吉川穂風、珍坂流月、石田梨夏、竹下詩真

 

【金賞】

磯みのり、小林正宜、橋本優希、佐藤こころ、清瀬まどか、神吉唯衣、岸田みなみ、嶋田玖瑠海、竹内未帆、山根歩依、樋本京香、中里未夢、大本まお、枚田佳純、小西留衣、高島好香、日原翔馬、水野怜菜、立山莉音、小前咲良、北脇大志、黒田育椰

 

《 長半紙の部 》高等学校》

【兵庫県知事賞】

戸田彩香

 

【兵庫県芸術文化協会賞】

矢野愛有美

 

【相生書人会賞】

森田理沙、佐藤真衣

 

【特選】

平松夏歩、吉田陣、濱田三奈

 

【金賞】

小山実紗

 

【高校3年生出品 相生書人会選奨

矢野沙莉奈

 

【高校3年生出品】

森田瑞生、中川澪奈、三角昇司、田中すみれ