2019年度 年間賞

応募数:778点

各学年 一席1点、二席1点、三席2点

 2020年4月27日 神戸新聞 より引用

第一

浜の宮中3年

船引郁実 

相互関係や字形も良く、線に力があふれています。

(『総評』より抜粋)

 

枚田小2年

西田ゆき

正しい字形と素直な線がとても魅力的です。

(『総評』より抜粋)


第三

朝来中2年

大手元太


第43回 書き初めコンクール

応募数:6297点

各学年 一席1点、二席1点、三席2点

 2020年4月27日 神戸新聞 より引用

特選1席

神戸新聞 習字紙上展 第43回 書き初めコンクール

特選3席

神戸新聞 習字紙上展 第43回 書き初めコンクール
神戸新聞 習字紙上展 第43回 書き初めコンクール

【秀作入賞】

いとうふうと(氷丘幼)、たかはしりょうせい(都台こども園)、なが田たつろう(高浜小2年)、あい原めい(枚田小2年)、よしもりみさき(大蔵小2年)、藤原愛夢(竹田小3年)、宮谷肇(加古川小5年)、福田ひより(高浜小5年)、小屋敷虹那(枚田小5年)、岡和希(竹田小5年)、長田祈莉(飾磨東中1年)、岩本彩希(和田山中1年)、小前美晴(三田学園中2年)、土居波瑠奈(両荘中3年)、木崎颯太(飾磨東中3年)、三浦桐(和田山中3年)、漆垣海人(梁瀬中3年)

 

【入選】

うじみやこころ(高浜小1)、さいとうな月(大蔵小1)、こばやしゆうな(鳩里小2)、はし本かなと(高浜小2)、吉原果歩(氷丘小3)、角田來菜(高浜小3)、鷺澤嘉乃(高浜小3)、西脇有那(鹿の子台小4)、藤澤美貴(加古川小4)、吉田夏凛(高浜小4)、中川優希菜(枚田小4)、大前瑛勢(東神吉南小6年)、船引実里(若宮小6年)、片山璃翔(高浜小6年)、加藤璃子(糸井小6年)、中山魁都(枚田小6年)、黒田彩葉(飾磨東中1年)、小林凌語(加古川中2年)、髙見佳明(飾磨東中2年)、石田彩香(和田山中2年)

 

2018年度 年間賞

応募数:901点

各学年 一席1点、二席1点、三席2点

 2019年4月22日 神戸新聞 より引用

第一

和田山中3年

森下吏子 

堂々とした形。のびのびとした線。紙面によく収まり安定しています。

(『総評』より抜粋)

 

氷丘中1年

竹下弥穂

一点一画を丁寧に書いています。個々の線が力強く全体が大きく見えます。

(『総評』より抜粋)


第三

高浜小2年

さぎさわかの


第42回 書き初めコンクール

応募数:6314点

特選1席10点、同2席16点、同3席60点

 2019年1月7日 神戸新聞 より引用

特選1席

氷丘小1年

よしだゆいと

 

枚田小5年

中村翔太郎

 


特選3

竹田小6年

中島陽南

 

飾磨東中3年

江藤剛琉

 

養父中2年

小野山華

 

夜久野小1年

きたはらここあ

 

若宮小5年

船引実里

 

高浜小6年

松芳稔文

 


【秀作入賞】

やまもとこうたろう(野口北幼)、おかざきゆきこ(天満小1年)、にし田ゆき(枚田小1年)、よしはらかほ(氷丘小2年)、かく田らな(高浜小2年)、ふじ本ひなた(梁瀬小2年)、西脇有那(鹿の子台小3年)、尾野杏奈(高浜小3年)、川見征也(大蔵小3年)、藤井樹奈(枚田小4年)、小前美晴(三田学園中1年)、森下百々花(和田山中1年)、船引郁実(浜の宮中2年)、吉川愛華(飾磨東中2年)、西村彩香(梁瀬中2年)、藤原菜月(養父中3年)

 

【入選】

さぎさわかの(高浜小2年)、ふじわらあむ(竹田小2年)、上村ゆり(梁瀬小2年)、藤澤美貴(加古川小3年)、鴨琉威世(高浜小3年)、瀬尾和実子(高浜小3年)、松本昴大(梁瀬小3年)、辻井美結(大沢小4年)、宮谷肇(加古川小4年)、藤井颯士(枚田小4年)、高島弘太郎(成徳小5年)、森垣まひろ(高浜小5年)、西岡蓮太(糸井小5年)、篠木優花(竹田小5年)、西脇未結(鹿の子台小6年)、藤澤友里(加古川小6年)、小林凌語(加古川中1年)、三砂凪彩(飾磨東中1年)、井出梨音(和田山中2年)、足立葵(氷丘中3年)、安田藍奈(琴陵中3年)、衣川心絃(京都共栄学園中3年)

2017年度 年間賞

第一

高浜小1年

なかむらかえ 

本文は子どもらしく、しっかりとしたかきぶりです。

(『総評』より抜粋)

 

和田山中1年

渡部さくら 

流れるような運筆が素晴らしい。余裕を感じます。

(『総評』より抜粋)


第41回 書き初めコンクール

応募数:6488点

特選1席10点、同2席16点、同3席60点

 2018年1月8日 神戸新聞 より引用

特選1席

氷丘幼

よしだゆいと

  

和田山中3年

水野怜菜

 


特選2

氷丘小4年

吉原直隆

 

飾磨東中3年

吉岡瑠那

 


特選3

梁瀬小2年

田治米さだゆき

 

高浜小3年

榊原颯太

 

糸井小4年

加藤璃子

 

高浜小6年

三砂凪彩

 

浜の宮中1年

船引郁実